Le conseil scientifique

Le Conseil Scientifique participe à la définition de la politique de la recherche et de la formation du LABEX. Il est amené à se prononcer sur les évènements scientifiques organisés par le LABEX (LABEX WEEK, École d'été, séminaires), à proposer des choix d'orientations scientifiques à la direction du LABEX et  aux responsables scientifiques des Groupes Transversaux en matière d'évolution des projets scientifiques, de recrutements des personnels scientifiques, et, des actions de formation. Il est composé de la direction du LABEX Futurs Urbains, des directeurs des unités de recherche concernées, de chercheurs externes  (dont la moitié vient de l'étranger) et d'experts professionnels. La présidence est assurée par le directeur du LABEX. Les membres de ce Conseil scientifique se réunissent au moins une fois par an.

Les membres du Conseil Scientifique (octobre 2020)

Loïc Vadelorge, responsable scientifique

E-mail : loic.vadelorge@univ-eiffel.fr

Bruno Tassin, responsable scientifique-adjoint

E-mail : bruno.tassin@enpc.fr

Roberta Morelli, responsable scientifique-adjointe

E-mail : roberta.morelli@paris-belleville.archi.fr

Catherine Alcouffe, responsable administrative et financière, webmaster

E-mail : catherine.alcouffe@enpc.fr

Mariane Thébert, responsable des actions de valorisation éditoriale

E-mail :  mariane.thebert@univ-eiffel.fr

Maria A. Castrillo Romòn, Profesora titular de urbanística y ordenación del territorio

Universidad de Valladolid

E-mail : mariacr@arq.uva.es

Olivier Crevoisier, professeur

Université de Neufchâtel

E-mail : Olivier.Crevoisier@unine.ch

Patricia J. Culligan, professor of civil engineering

Columbia University

E-mail : pjc2104@columbia.edu

Karine Bidard, directrice

Agence Parisienne du Climat

E-mail : Anne.Girault@apc-paris.com

Valeria Fedeli, chercheure, professeure assistante, Dipartimento di "Architettura e Studi Urbani"

Politecnico di Milano

E-mail : valeria.fedeli@polimi.it

Brigitte Guigou, sociologue, urbaniste

Institut Paris Région

E-mail : brigitte.guigou@institutparisregion.fr

Ingrid Paoletti, professeure associée, département "Architecture"

Politecnico di Milano

E-mail : ingrid.paoletti@polimi.it

André Peny, co-directeur du projet "Pôle gare"

Efficacity

E-mail : a.peny@efficacity.com

Franck Scherrer, directeur de l'Institut d'Urbanisme

Université de Montréal

E-mail : franck.scherrer@umontreal.ca

ACP - Analyse Comparée des Pouvoirs

Directeur : Corine Maitte

E-mail : corine.maitte@univ-eiffel.fr

AUSSER - Architecture, Urbanistique, Sociétés : Savoir, Enseignement, Recherche 

Directrice : Cristiana Mazzoni

E-mail : cristianamazzoni@gmail.com

CEREA - Centre d'enseignement et de recherche en Environnement Atmosphérique

Directeur : Pietro Bernardara

E-mail : pietro.bernardara@enpc.fr

CIRED - Centre International de Recherche sur l'Environnement et le Développement

Directeur : Franck Lecocq

E-mail : lecocq@centre-cired.fr

CRHEC - Centre de Recherche d'Histoire Européenne Comparée  

Directrice : Claire Sotinel

E-mail : claire.sotinel@u-pec.fr

DEST - Département d'Economie et de Sociologie des Transports  

Directeur : Francis Papon

E-mail : francis.papon@ifsttar.fr - francis.papon@univ-eiffel.fr

GRETTIA - Génie des Réseaux de Transports Terrestres et Informatique  

Directrice : Latifa Oukhellou

E-mail : latifa.oukhellou@ifsttar.fr - latifa.oukhellou@univ-eiffel.fr

LAB'URBA - Laboratoire d'urbanisme 

Directeur : Julien Aldhuy

E-mail : julien.aldhuy@u-pec.fr

LATTS - Laboratoire Techniques, Territoires et Sociétés 

Directrice : Nathalie Roseau

E-mail : nathalie.roseau@enpc.fr

LEESU - Laboratoire Eau, Environnement et Systèmes Urbains 

Directeur : Régis Moilleron

E-mail : moilleron@u-pec.fr

LEPSIS Laboratoire Exploitation, Perception, Simulateurs et Simulations

Directeur : Éric Dumont

E-mail : eric.dumont@ifsttar.fr - eric.dumont@univ-eiffel.fr

LISA - Laboratoire Inter universitaire des Systèmes Atmosphériques 

Directeur : Patrice Coll

E-mail : Patrice.Coll@lisa.u-pec.fr

LVMT - Laboratoire Ville, Mobilité, Transport 

Directeur : Pierre Zembri

E-mail : pierre.zembri@enpc.fr

SPLOTT - Systèmes Productifs, Logistique, Organisation des Transports et Travail

Directeur : François Combes

E-mail : francois.combes@ifsttar.fr - francois.combes@univ-eiffel.fr

Franck Lavigne, responsable scientifique

LABEX DynamiTe (Dynamiques Territoriales et Spatiales)

E-mail : Franck.Lavigne@univ-paris1.fr

Matthias Beekmann, directeur

OSU EFLUVE

E-mail : matthias.beekmann@lisa.u-pec.fr

Lionel Cauchard, chef de projet "Évaluation socio-économique et environnementale"

Efficacity

E-mail : l.cauchard@efficacity.fr

Jean-Yves Toussaint, directeur

LABEX IMU (Intelligence des Mondes Urbains)

E-mail : jean-yves.toussaint@insa-lyon.fr

Laurent Meyer, responsable du pôle Image

Université Gustave Eiffel

E-mail : laurent.meyer@ifsttar.fr - laurent.meyer@univ-eiffel.fr

Michel Salem-Sermanet, directeur général

Efficacity

E-mail : m.salem-sermanet@efficacity.fr