Le conseil scientifique

Les membres du Conseil Scientifique

Olivier Coutard, responsable scientifique - olivier.coutard@enpc.fr
Bruno Tassin, responsable scientifique-adjoint - bruno.tassin@enpc.fr
Roberta Morelli, responsable scientifique-adjointe - robertamorelli13@gmail.com
Catherine Alcouffe, responsable administrative - catherine.alcouffe@enpc.fr

Olivier Crevoisier, professeur,Université de Neufchâtel, E-mail : Olivier.Crevoisier@unine.ch

Anne Girault, directrice, Agence Parisienne du Climat, E-mail : anne.girault@apc-paris.com

Valeria Fedeli, chercheure, professeure assist, Politecnico di Milano E-mail : valeria.fedeli@polimi.it

Brigitte Guigou,  sociologue, urbaniste, Institut d'Aménagement et d'Urbanisme d'Ile-de-France, E-mail : Brigitte.Guigou@iau-idf.fr

Corinne Blanquart, directrice, département "Aménagement, mobilités et environnement", Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux -  E-mail : corinne.blanquart@ifsttar.fr

André Peny, co-directeur du projet "Pôle gare", Efficacity E-mail : a.peny@efficacity.com

Franck Scherrer, directeur de l'Institut d'Urbanisme, Université de Montréal E-mail : franck.scherrer@umontreal.ca

 

 

 

AUSSER - Architecture, Urbanistique, Sociétés : Savoir, Enseignement, Recherche - site web

Directrice : Nathalie Lancret - E-mail : nathalie.lancret@wanadoo.fr

CEREA - Centre d'enseignement et de recherche en Environnement Atmosphérique - site web

Directeur : Pietro Bernardara - E-mail : pietro.bernardara@enpc.fr

CIRED - Centre International de Recherche sur l'Environnement et le Développement - site web

Directeur : Franck Lecocq - E-mail : lecocq@centre-cired.fr

CRHEC - Centre de Recherche d'Histoire Européenne Comparée - site web

Directrice : Isabelle Poutrin - E-mail : poutrin@u-pec.fr

DEST - Département d'Economie et de Sociologie des Transports - site web

Directeur : Francis Papon - E-mail : francis.papon@ifsttar.fr

GRETTIA - Génie des Réseaux de Transports Terrestres et Informatique - site web

Directeur : Jean-Patrick Lebacque - E-mail : jean-patrick.lebacque@ifsttar.fr

LAB'URBA - Laboratoire d'urbanisme - site web

Directrice : Christine Lelévrier - E-mail : lelevrier@u-pec.fr

LATTS - Laboratoire Techniques, Territoires et Sociétés - site web

Directrice : Valérie November - E-mail : valerie.november@enpc.fr

LEESU - Laboratoire Eau, Environnement et Systèmes Urbains - site web

Directeur : Régis Moilleron - E-mail : moilleron@u-pec.fr

LEPSIS - Laboratoire Exploitation, Perception, Simulateurs et Simulations - site web

Directeur : Eric Dumont - E-mail : eric.dumont@ifsttar.fr

LISA - Laboratoire Inter universitaire des Systèmes Atmosphériques - site web

Directeur : Patrice Coll - E-mail : Patrice.Coll@lisa.u-pec.fr

LVMT - Laboratoire Ville, Mobilité, Transport - site web

Directeur : Pierre Zembri - E-mail : pierre.zembri@enpc.fr

SPLOTT - Systèmes Productifs, Logistique, Organisation des Transports et Travail - site web

Directeur : François Combes - E-mail : francois.combes@ifsttar.fr