Le conseil scientifique

© Labex Futurs Urbains
© Labex Futurs Urbains

Les membres du Conseil Scientifique

Olivier Coutard, responsable scientifique

E-mail : olivier.coutard@enpc.fr

Bruno Tassin, responsable scientifique-adjoint

E-mail : bruno.tassin@enpc.fr

Roberta Morelli, responsable scientifique-adjointe

E-mail : robertamorelli13@gmail.com

Catherine Alcouffe, responsable administrative, webmaster

E-mail : catherine.alcouffe@enpc.fr

Sophie Midenet, responsable des actions de valorisation éditoriale

E-mail :  sophie.midenet@ifsttar.fr

Olivier Crevoisier, professeur

Université de Neufchâtel

E-mail : Olivier.Crevoisier@unine.ch

Anne Girault, directrice

Agence Parisienne du Climat

E-mail : Anne.Girault@apc-paris.com

Valeria Fedeli, chercheure, professeure assistante

Politecnico di Milano

E-mail : valeria.fedeli@polimi.it

Brigitte Guigou,  sociologue, urbaniste

Institut d'Aménagement et d'Urbanisme d'Ile-de-France

E-mail : Brigitte.Guigou@iau-idf.fr

Corinne Blanquart, directrice, département "Aménagement, mobilités et environnement"

Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux

E-mail : corinne.blanquart@ifsttar.fr

André Peny, co-directeur du projet "Pôle gare"

Efficacity

E-mail : a.peny@efficacity.com

Franck Scherrer, directeur de l'Institut d'Urbanisme

Université de Montréal

E-mail : franck.scherrer@umontreal.ca

ACP - Analyse Comparée des Pouvoirs

Directeur : Loïc Vadelorge

E-mail : loic.vadelorge@u-pem.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

AUSSER - Architecture, Urbanistique, Sociétés : Savoir, Enseignement, Recherche 

Directrice : Nathalie Lancret

E-mail : nathalie.lancret@wanadoo.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

CEREA - Centre d'enseignement et de recherche en Environnement Atmosphérique

Directeur : Pietro Bernardara

E-mail : pietro.bernardara@enpc.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

CIRED - Centre International de Recherche sur l'Environnement et le Développement

Directeur : Franck Lecocq

E-mail : lecocq@centre-cired.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

CRHEC - Centre de Recherche d'Histoire Européenne Comparée  

Directrice : Claire Sotinel

E-mail : claire.sotinel@u-pec.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

DEST - Département d'Economie et de Sociologie des Transports  

Directeur : Francis Papon

E-mail : francis.papon@ifsttar.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

GRETTIA - Génie des Réseaux de Transports Terrestres et Informatique  

Directeur : Jean-Patrick Lebacque

E-mail : jean-patrick.lebacque@ifsttar.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

LAB'URBA - Laboratoire d'urbanisme 

Directrice : Christine Lelévrier

E-mail : lelevrier@u-pec.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

LATTS - Laboratoire Techniques, Territoires et Sociétés 

Directrice : Valérie November

E-mail : valerie.november@enpc.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

LEESU - Laboratoire Eau, Environnement et Systèmes Urbains 

Directeur : Régis Moilleron

E-mail : moilleron@u-pec.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

LEPSIS - Laboratoire Exploitation, Perception, Simulateurs et Simulations

Directeur : Eric Dumont

E-mail : eric.dumont@ifsttar.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

LISA - Laboratoire Inter universitaire des Systèmes Atmosphériques 

Directeur : Patrice Coll

E-mail : Patrice.Coll@lisa.u-pec.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

LVMT - Laboratoire Ville, Mobilité, Transport 

Directeur : Pierre Zembri

E-mail : pierre.zembri@enpc.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web

SPLOTT - Systèmes Productifs, Logistique, Organisation des Transports et Travail

Directeur : François Combes

E-mail : francois.combes@ifsttar.fr

Prendre connaissance des activités du laboratoire : site web