Directions et coordonnées des laboratoires de recherche

Directeur : Loïc Vadelorge

E-mail : loic.vadelorge@u-pem.fr

Adresse visiteurs :

Cité Descartes

Bois de l'Étang, aile C

5, Rue Galilée

77454 Champs-sur-Marne

Plan d'accès

Adresse postale :

ACP - Bois de l'Étang

5, Boulevard Descartes

77454 Marne-la-Vallée Cedex 2

Tél. : 01 60 95 70 31
Site : http://acp.u-pem.fr/accueil/

Directrice : Nathalie Lancret

E-mail : nathalie.lancret@wanadoo.fr

Adresse :

ENSA Paris-Belleville | 60, bd de la Villette, 75019 PARIS

Plan d'accès

Tél. : 01 53 38 50 51
Site : http://www.umrausser.cnrs.fr/

Directeur : Pietro Bernardara

E-mail : pietro.bernardara@enpc.fr

Adresse :

6-8 avenue Blaise Pascal, Cité Descartes Champs-sur-Marne 77455 Marne la Vallée Cedex 2

Plan d'accès

Tél. : +33 1 64 15 21 57
Site : http://cerea.enpc.fr/fr/index.html

Directeur : Franck Lecocq

E-mail : lecocq@centre-cired.fr

Adresse :

Campus du Jardin Tropical

45 bis, avenue de la Belle Gabrielle

94736 Nogent-sur-Marne Cedex

Plan d'accès

Tél. : +33 1 43 94 73 73
Site : http://www.centre-cired.fr/index.php/fr/

Directrice : Claire Sotinel

E-mail : claire.sotinel@u-pec.fr

Adresse :

Université Paris-Est Créteil
Faculté des lettres, langues et sciences humaines
61, avenue du Général de Gaulle
94010 Créteil

Plan d'accès

Tél. : +33 01 45 17 71 19
Site : http://crhec.u-pec.fr/

Directeur : Francis Papon

E-mail : francis.papon@ifsttar.fr

Adresse :

IFSTTAR - DEST
14-20 Boulevard Newton
Cité Descartes, Champs sur Marne
F-77447 Marne la Vallée Cedex 2

Plan d'accès

Tél. : +33 01 81 66 80 00
Site : http://www.dest.ifsttar.fr/linstitut/ame/laboratoires/dest-ifsttar/

Directeur : Jean-Patrick Lebacque

E-mail : jean-patrick.lebacque@ifsttar.fr

Adresse :

IFSTTAR - GRETTIA
14-20 Boulevard Newton
Cité Descartes, Champs sur Marne
F-77447 Marne la Vallée Cedex 2

Plan d'accès

Tél. : +33 01 81 66 80 00
Site : http://www.grettia.ifsttar.fr/linstitut/cosys/laboratoires/grettia/

Directrice : Christine Lelévrier

E-mail : lelevrier@u-pec.fr

Adresse :

Cité Descartes - 14 -20 Boulevard Newtown - 77454 Marne-la-Vallée cedex 2

Plan d'accès

Tél. : +33 1 71 40 80 50
Site : http://www.laburba.fr/

Directrice : Valérie November

E-mail : valerie.november@enpc.fr

Adresse :

LATTS – Bâtiment Bienvenüe (IFSTTAR)
14/20 Boulevard Newton – Plot C, 2e étage
Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cédex 2

Plan d'accès

Tél. : +33 1 81 66 85 32
Site : https://latts.fr/

Directeur : Régis Moilleron

E-mail : moilleron@u-pec.fr

Adresse :

6-8 avenue Blaise Pascal - Cité Descartes -Champs sur Marne - 77 455 Marne-La-Vallée - Cedex 2

Plan d'accès

Tél. : +33 01 64 15 36 26
Site : https://www.leesu.fr/

Directeur : Eric Dumont

E-mail : eric.dumont@ifsttar.fr

Adresse :

14-20 Boulevard Newton
Cité Descartes, Champs sur Marne
F-77447 Marne la Vallée Cedex 2

Plan d'accès

Tél. : +33 01 81 66 80 00
Site : http://www.lepsis.ifsttar.fr/

Directeur : Patrice Coll

E-mail : Patrice.Coll@lisa.u-pec.fr

Adresse :

Université Paris-Est Créteil, Université Paris Diderot
Faculté des Sciences et Technologie
61 avenue du Général de Gaulle
94010 Créteil Cedex, France

Plan d'accès

Tél. : +33 01 45 17 15 60
Site : http://www.lisa.univ-paris12.fr/fr

Directeur : Pierre Zembri

E-mail : pierre.zembri@enpc.fr

Adresse :

Cité Descartes - Bâtiment Bienvenüe - 14-20 Bd Newton – 77447 Marne-la-Vallée cedex 2

Plan d'accès

Tél. : +33 01 81 66 88 56 | +33 01 81 66 88 57 | +33 01 81 66 88 58
Site : http://www.lvmt.fr/

Directeur : François Combes

E-mail : francois.combes@ifsttar.fr

Adresse :

Bâtiment Bienvenüe, Plot B, 2ème étage
14-20 Boulevard Newton
Cité Descartes, Champs sur Marne
F-77447 Marne la Vallée Cedex 2

Plan d'accès

Tél. : +33 01 81 66 87 74 
Site : http://www.splott.ifsttar.fr/