Membres participant au projet

Des chercheurs en provenance des équipes de recherche du LABEX ou extérieures au LABEX et ayant des champs disciplinaires transversaux participent activement aux activités scientifiques du groupe transversal. Le groupe transversal IGP est constitué des membres du collectif IGP et du conseil scientifique international.

Emmanuel Bellanger

Paris 1, CHS

ebellanger@yahoo.fr

Frédéric Bertrand

ENSAPB, Ipraus-Ausser

Florence Bourillon

UPEC, CRHECbourillon@u-pec.fr
Laurent Coudroy de  LilleUPEC, Lab Urbacoudroy@u-pec.fr

Cédric Fériel

Labex Futurs Urbains  / ACP       

cedric.feriel@gmail.com

Corinne Jaquand

ENSAPB, IPraus-Ausser

André Lortie

ENSAPB, Ipraus-Ausser

Clément Orillard

UPEC, Lab Urba

Frédéric Pousin

ENSAPB, Ipraus-Ausser

Nathalie Roseau

ENPC, LATTSnathalie.roseau@enpc.fr

Loïc Vadelorge

UPEM, ACP loic.vadelorge@u-pem.fr
Tom AvermaeteTU Delft/Faculty of Architecture and the Built EnvironmentT.L.P.Avermaete@tudelft.nl
Marie AyniéComité d’histoire de la Ville de Parisdac.histoire@paris.fr
Christoph Bernhardt        Leibniz Institute for Research on Society and Space e.V. (IRS)christoph.bernhardt@leibniz-irs.de
Christiane BlancotAtelier d'Urbanisme Parisienblancot@apur.org
Karen BowieÉcole nationale supérieure d'architecture Paris-Belleville - AUSSER/IPRAUSkaren.bowie@wanadoo.fr
Pierre ChabardÉcole nationale supérieure d'architecture Paris-Belleville - AUSSER/AHTTEPchabard@criticat.fr
Viviane ClaudeInstitut d’Urbanisme de Lyon/Triangleviviane.claude@univ-lyon2.fr
Julie CortevilleRégion Ile-de-France - Patrimoine et Inventairejulie.corteville@iledefrance.fr
Annie FourcautUniversité Paris 1 Panthéon-Sorbonne / Centre d'Histoire Sociale du XXème siècleAnnie.Fourcaut@univ-paris1.fr
Isabelle GrudetÉcole nationale supérieure d'Architecture - Laboratoire Espaces Travailisabelle.grudet@paris-lavilette.archi.fr
Michael HebbertLondon's Global University - The Bartlett School of Planningm.hebbert@ucl.ac.uk
Carola HeinTU Delft/Faculty of Architecture and the Built Environmentc.m.hein@tudelft.nl
Thibault TellierSciences Po Rennes - Arènesthibault.tellier@sciencespo-rennes.fr
Simon TexierUniversité de Picardie Jules Vernesimon.texier@u-picardie.fr
Rosemary WakemanFordham University Lincoln Center New Yorkrwakeman@fordham.edu